Найти корни уравнения 2 х^2+10 х / (черта дроби) х^2+3 х-10=-1

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 05:31
    0
    X²+3x-10≠0

    (x²+5x) - (2x+10) ≠0

    x (x+5) - 2 (x+5) ≠0

    (x+5) (x-2) ≠0

    x≠-5 x≠2

    2x²+10x=-x²-3x+10

    2x²+10x+x²+3x-10=0

    3x²+13x-10=0

    D=169+120=289

    x1 = (-13-17) / 6=-5 не удов усл

    x2 = (-13+17) / 6=2/3

    Ответ х=2/3
  2. 19 ноября, 05:32
    0
    ОДЗ:

    x² + 3x - 10 ≠ 0

    Решим уравнение по обратной теореме Виета:

    x₁ + x₂ = - 3

    x₁x₂ = - 10

    x ≠ - 5; 2.

    2x² + 10x = - x² - 3x + 10

    2x² + x² + 10x + 3x - 10 = 0

    3x² + 13x - 10 = 0

    D = 169 + 4·3·10 = 289 = 17²

    x₁ = (-13 + 17) / 6 = 4/6 = 2/3

    x₂ = (-13 - 17) / 6 = - 30/6 = - 5 - не уд. ОДЗ

    Ответ: x = 2/3.