Две прямые заданы уравнениями:

-3x+2y-13=0 и 3x+by-2, 6=0

При каком значении коэффициента b они пересекаются в точке, лежащей на осе Oy?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:48
    0
    Если две прямые пересекаются на оси 0y, то х=0.

    2y-13=0

    y=6,5

    подставим х и у во 2-е уравнение

    3x+by-2,6=0

    6,5*b=2,6

    b=2,6 / 6,5

    b=0,4