Обучение в колледже по специальности "машинист" длится 2 года.

Поступление, выпуск, перевод на следующий курс и отчисление за неуспеваемость в колледже происходят ежегодно в июне. Отчисленные студенты могут вновь попытаться поступить лишь на следующий год.

Некий абитуриент собирается поступать на данную специальность в 2014 году.

Вероятность поступить для него равна 0.8, вероятность быть отчисленным за неуспеваемость равна 0.3.

Тогда вероятность того, что абитуриент к концу июня 2017 г. так и не станет дипломированным машинистом, равна ...

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:00
    0
    Находим вероятность стать дипломированным машинистом

    1 вариант: поступить в 14, перевестись в 15, выпуститься в 16

    р1=0,8 * (1-0,7) * (1-0,7)

    2 вариант: не поступить в 14, поступить в 15, перевестись в 16, выпуститься в 17

    р2 = (1-0,8) * 0,8 * (1-0,3) * (1-0,7)

    р=р1+р2=0,8 * (1-0,3) * (1-0,3) + (1-0,8) * 0,8 * (1-0,3) * (1-0,3) = 1,2*0,8*0,7^2=0.4704

    тогда вероятность не стать дипломированным машинистом

    q=1-p=1-0.470=0.5296