Cos72+cos12/sin12-sin72

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:25
    0
    Cos72 + cos12 = 2 cos (72 + 12) / 2 * cos (72 - 12) / 2 =

    = 2 cos 42 * cos 30

    sin12 - sin72 = 2 sin (12 - 72) / 2 * cos (12 + 72) / 2 =

    = - 2 sin30 * cos 42

    (2 cos 42 * cos 30) / (- 2 sin30 * cos 42) =

    = (cos 30) / (- sin30) =

    = - ctg30 = - √3

    Ответ

    - √3