Вычислить координаты пересечения точек параболы. y=x2-5x и прямой y=16+x

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 01:27
    0
    У=х²-5 х; у=16+х

    х²-5 х=16+х

    х²-6 х-16=0

    D=36-4 * (-16) = 100

    x1 = (6-10) / 2=-2

    x2 = (6+10) / 2=8

    y1=16-2=14

    y2=16+8=24

    ответ А (-2; 14) ; B (8; 24)
  2. 28 октября, 02:54
    0
    Решим систему уравнений

    y = x² - 5x

    y = 16 + x

    Приравняем

    x² - 5x = 16 + x

    x² - 5x - x - 16 = 0

    x² - 6x - 16 = 0

    x² - 6x + 9 - 25 = 0

    (x - 3) ² - 5² = 0

    (x - 3 - 5) (x - 3 + 5) = 0

    x = 8 и x = - 2

    Теперь найдём y:

    y = 16 + x

    x = 8

    и

    y = 16 + x

    x = - 2

    y = 24

    x = 8

    и

    y = 14

    x = - 2

    Ответ: (8; 24), (-2; 14).