Решите уравнение x^2-2 (a+1) x+4a=0 с параметром a. В ответе укажите произведение корней уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:20
    0
    D=4 (a+1) ²-16a=4a²+8a+4-16a=4a²-8a+4

    4a²-8a+4≥0

    4 (a²-2a+1) ≥0

    4 (a-1) ²≥0; 4 (a-1) ²≥0

    √D=2 (a-1) = 2a-2

    x1 = (2a+2+2a-2) / 2=4a/2=2a

    x2 = (2a+2-2a+2) / 2=4/2=2

    x1*x2=2*2a=4a ответ: 4 а