Запишите множество значений переменной а, при которых выражение a^2+2a-3/5a-a^2 - a^2+3a/1.21a^2-49 не имеет смысла

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:54
    0
    Выражение не имеет смысла в том случае, если знаменатель равен 0. получаем: 5a-a^2=0, a (5-a) = 0. a=0 или 5-a=0. a1=0, a2=5. 1,21 a^2-49=0, (1,1a-7) (1,1a+7) = 0. 1,1a-7=0 или 1,1a+7=0. 1,1a=7, a3=7/1,1=70/11. 1,1a = - 7, a4 = - 7 / 1,1 = - 70/11. Ответ: a1=0, a2=5, a3=70/11, a = - 70/11.