Поясните мне как решать квадратичные функции ... не понимаю ...

Например: y=x^2+4x+1

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:09
    0
    Легко

    смотри

    сначала поясняем буквы. То что в квадрате - всегда буква a, т. е. а=1, буква b - это то что всегда с переменной х, но без квадрата, т. е. b=4, а буква с - это просто число, в данном случае с=1. Дальше находим дискриминант (D) по формуле b^2 - 4ac, т. е. в этом случае 4^2-4*1*1=16-4=12 (>0, значит 2 корня). Первый корень х1 находим по формуле (-b-корень из D) : 2 а = (-4 - (минус) корень из 12) : 2.

    х2 находим по той же формуле, только - заменяем на +. Получается х2 = (-b + корень из D) : 2 а = (-4+корень из D) : 2.

    Все, ты нашла корни. Но лучше бы ты дала другой пример, там где можно корень вычислить)))