1) 2^x-2=1

2) корень из 3x+1 = x-1

3) (3/7) ^3x-7 = (7/3) ^7x-3

4) корень из x^2-4x = корень из 6-3x

5) 3^x+2-3^x=72

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:30
    0
    1

    2^x-2=2^0

    x-2=0

    x=2

    2

    ОДЗ

    {3x+1≥0⇒x≥-1/3

    {x-1≥0⇒x≥1

    x∈[1; ∞)

    возведем в квадрат

    3x+1=x²-2x+1

    x²-5x=0

    x (x-5) = 0

    x=0∉ОДЗ

    х=5

    3

    (3/7) ^3x-7 = (3/7) ^3-7x

    3x-7=3-7x

    10x=10

    x=1

    4

    ОДЗ

    {x²-4x≥0⇒x (x-4) ≥0⇒x≤0 U x≥4

    {6-3x≥0⇒3x≤6⇒x≤2

    x∈ (-∞; 0]

    возведем в квадрат

    x²-4x=6-3x

    x²-x-6=0

    x1+x2=1 U x1*x2=-6

    x1=-2

    x2=3∉ОДЗ

    5

    3^x * (9-1) = 72

    8*3^x=72

    3^x=72:8

    3^x=9

    x=2