Найти сумму и произведение 2x^2-3x-4=0

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 10:33
    0
    2x^2 - 3x - 4 = 0

    D = 9 - 4 * - 4 * 2 = 9 + 32 = 41 √D = √41

    x1 = (3 + √41) / 4

    x2 = (3 - √41) / 4

    x1 + x2 = (3+√41) / 4 + (3-√41) / 4 = (3+√41+3-√41) / 4 = 6/4 = 1,5

    x1*x2 = (3+√41) * (3-√41) / 4*4 = (9+3√41 - 3√41 - 41) / 16 = (9-41) / 16 =

    = - 32/16 = - 2

    Ответ: 1,5 - сумма иксов; - 2 - произведение иксов.
  2. 2 марта, 11:11
    0
    По теореме виета сумма корней приведенного квадратного трехчлена равна его второму коэффициенту с противоположным знаком, а произведение - свободному члену q. x^2+px+q=0

    Делим ваше выражение на два x^2-3/2x-2=0

    x1+x2=3/2

    x1•x2=-2