При каких а разность квадратов корней уравнения 3x^2-5x+a=0 равна 5/9?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:46
    0
    D=25-4*3 а = 25-12 а > 0

    x₁ = (5+√ (25-12 а)) / 6

    x₂ = (5-√ (25-12 а)) / 6

    x₁² - x₂² = (5+√ (25-12 а)) ²/36 - (5-√ (25-12 а)) ²/36 = 5/9

    (5+√ (25-12 а)) ² - (5-√ (25-12 а)) ² = 20

    (5+√ (25-12 а) - 5+√ (25-12 а)) * (5+√ (25-12 а) + 5-√ (25-12 а)) = 20

    2√ (25-12 а) * 10 = 20

    √ (25-12 а) = 1

    25-12 а = 1

    12 а = 24

    a=2