1. Является ли геометрической прогрессией последовательность (bn), если bn=3•2^n. При положительном ответе найдите сумму её первых четырёх членов. 2. Найдите первый член геометрической прогрессии, в которой знаменатель равен 2, а сумма шести первых её членов равна 189.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:46
    0
    1. bn=3*2ⁿ bn+1=3*2ⁿ⁺¹ bn+1/bn=q=2 является г. п.

    b1=3*2=6 b2=6*2=12 b3=12*2=24 b4=48 s4=6+12+24+48=90

    2. q=2 s6=b1 * (2⁶-1) / (2-1) = b1*63 63b1=189 b1=3