Помогите и объясните решение примера!

К движущейся по прямой точке приложена направленная вдоль этой прямой силаF = (x), где x - координаты движущейся точки. Вычислите работу силы F по перемещению точки от точки x=a до точке x=b, если:

1) f (x) = 2x-1, а=0, b=3

2) f (x) = - x^2+4, a=0, b=2

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:57
    0
    Работа силы численно равно пройденному расстоянию в обоих случаях.

    1) f (0) = 0-1=-1; f (3) = 6-1=5. Расстояние равно S=f (3) - f (0) = 5+1=6 м. Отсюда сила равна 6 Н.

    2) f (0) = 0+4=4; f (2) = - 4+4=0. Расстояние равно S=f (2) - f (0) = 0+4=4 м. Отсюда сила равна 4 Н.