Помогите решить

6x+9 + 3x-1 (x-2) = 2x+1 (x+2)

(Изначально было 6x+9/x^2-4 + 3x-1/x+2=2x+1/x-2)

Дискриминант получается 36-28=8, а по логике должно 36+28=64

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:25
    0
    6x+9/x²-4 + 3x-1/x+2=2x+1/x-2

    6x+9/x²-4 + 3x-1/x+2-2x+1/x-2=0

    ОДЗ: х≠±2

    6 х+9 + (3 х-1) (х-2) - (х+2) (2 х+1) = 0

    6 х+9+3 х²-6 х-х+2 - (2 х²+х+4 х+2) = 0

    9+3 х²-х+2-2 х²-х-4 х-2=0

    х²-6 х+9=0

    (x-3) ²=0

    x=3

    Ответ: 3