Не решая уравнения найдите сумму и произведение его корней!

сам знаю как делать по какой теореме но не могу подобрать.

1) х во 2 - 12 х-18=0.

2) х во 2+2 х-9=0

3) 3 х во 2+7 х+2=0

4) - 4 х во 2-8 х+27=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:15
    0
    Применяем теорему Виета:

    ax²+bx+c=0, a=1

    x₁+x₂=-b; x₁*x₂=c

    1) x²-12x-18=0 = > b=-12, c=-18

    x₁+x₂ = - (-12) = 12

    x₁*x₂=-18

    2) x²+2x-9=0 = > b=-2, c=-9

    x₁+x₂ = - (-2) = 2

    x₁*x₂=-9

    3) 3x²+7x+2=0 |:3

    x² + (7/3) x + (2/3) = 0 = > b=-7/3, c=2/3

    x₁+x₂ = - (-7/3) = 7/3

    x₁*x₂=2/3

    4) - 4x²-8x+27=0 |: (-4)

    x²+2x-6,75=0 = > b=-2, c=-6,75

    x₁+x₂ = - (-2) = 2

    x₁*x₂=-6,75