Написать уравнение окружности, имеющей центр в точке О (6, 7) и касающейся прямой 5 х-12 у-24=0

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:47
    0
    Работай по примеру! Что бы понять как что делать!

    уравнение окружности с центром О

    (х-5) + (у-2) ^2=R^2

    если данная окружность касается прямой, значит у них есть одна общая точка, к-ая удовлетворяет и уравнению окружности и прямой. Выражаем из уравнения прямой х

    x=3y-2

    и подставляем в уравнение окружности

    (3y-7) ^2 + (y-2) 2=R2

    9Y^2-42+49+Y^2-4Y+4-R=0

    10Y^2-46Y+53-R^2=0

    D=2216-40 (53*R^2)

    У нас одна точка пересечения, значит D=0

    D=2216-40 (53*R^2) = 0

    4=40R^2

    R^2=1/10

    Значит уравнение окружности

    (X-5) ^2 + (Y-2) ^2=1/10