Найти произведение корней уравнения (x^2+2x-8) (x^2-9) = 40

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 19:56
    0
    Если разложить на множители, получим:

    (х+4) (х-2) (х+3) (х-3) = 40

    раскрывать скобки совсем не хочется ...

    можно выбрать удобную замену:

    (х+4) (х-3) * (х-2) (х+3) = 40

    (х²+х-12) * (х²+х-6) = 40 замена: р = х²+х-6

    (р-6) * р = 40

    р²-6 р-40 = 0

    D=36+160=14²

    p₁; ₂ = (6+-14) / 2 = 3+-7

    х²+х-6 = 10 или х²+х-6 = - 4

    х²+х-16 = 0 или х²+х-2 = 0

    D=1+64 D=1+8=3²

    х1 = (-1+√65) / 2

    х2 = (-1-√65) / 2

    х3 = (-1+3) / 2 = 1

    х4 = (-1-3) / 2 = - 2

    х1*х2*х3*х4 = - 2 * (-1+√65) * (-1-√65) / 4 = (-1+√65) * (1+√65) / 2 = (65-1) / 2 = 32
  2. 23 января, 21:26
    0
    (x+4) (x-2) (x-3) (x+3) = 5*4 * (-1) * (-2)

    (x+4) (x+3) (x-2) (x-3) = (1+4) (1+3) (1-2) (1-3)

    x1=1

    (x-2) (x-3) (x+3) (x+4) = (-4) * (-5) * 1*2

    (x-2) (x-3) (x+3) (x+4) = (-2-2) (-2-3) (-2+3) (-2+4)

    x2=-2

    (x-1) (x+2) = x^2+x-2

    x^4+2x^3-17x^2-18+32 = (x^2+x-2) * (x^2+x-16)

    x^2+x-16=0

    D>0

    произведение корней равно (-16) * (-2) * 1=32

    ответ произведение корней уравнения равно 32.