Задача: расстояние между двумя пристанями 72 км. Моторная лодка проходит по течению реки на два часа быстрее чем против течения. Найти скорость течения реки если собственная скорость лодки 15 км в час

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 14:57
    0
    Х км/ч - скорость течения

    15-х км/ч - скорость против течения

    15+х км/ч - скорость по течению

    72 / (15-х) - 72 / (15+х) = 272 (15+х) - 72 (15-х) = 2 (225-х^2) 72 (15+х-15+х) = 2 (225-х^2) 36*2 х=225-х^2 х^2+72 х-225=0 х=-75 - не удовлетворяет условию задачи х=3 (км/ч) - скорость течения
  2. 18 октября, 18:08
    0
    Смотри если расстояния между пристанями 72 км а собственная скорость лодки 15 км/ч нам нужно найти сколько км лодка проплывет за час по течение для этого

    от 72-15=57 км (лодка проходит за час)

    а за 2 часа она проходит 114 км (57+57)

    теперь узнаем скорост реки

    114-15=99 (скорость течения реки)