Вычислите:

1) (1 и1/2+2 и2/3-3 и3/4) * 3 и3/5

2) 14-15 и1/8:2

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:40
    0
    1) (1 1/2 + 2 2/3 - 3 3/4) ·3 3/5=

    (3/2+6/3-15/4) ·18/5=

    (18+24-45) / 12 · 18/5 = - 3/12 · 18/5 = - 1/4·18/5=-1/2·9/5=-9/10=-0,9

    2) (14-15 1/8) : 2 = (14-120/8) : 2 = ((112-120) / 8) : 2=-8/8 : 2=-1:2=-1/2