Докажите, что многочлен 4 а^4-12 а^2+11 не равен нулю не при каких значениях а

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:10
    0
    4a^4 - 12a^2+11=0

    y=a²

    4y²-12y+11=0

    D=144-179<0

    уравнение не имеет действительных корней, поэтому можно утверждать, что данный многочлен не равен нулю ни при каких действительных а.