Дано: x + y - z = 20, z - x + y = 30, y - x = 15

вопрос: чему равно z + y • x

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:33
    0
    Перепишем все три уравнения по порядку переменных:

    х+у-z=20

    -x+y+z=30

    -x+y=15

    сложим первое и второе уравнения: x+y-z-x+y+z=20+30 ⇒ 2y=20 ⇒ y=10

    Теперь, вычтем из второго уравнения третье, получим:

    -x+y+z - (-x) - y=30-15 ⇒ z=30-15 ⇒ z=15

    Найдем x из третьего выражения, подставив туда уже известную переменную у: 10-х=15 ⇒ х=10-15 = - 5

    Следовательно:

    z + y*x = 15+10 * (-5) = 15-50 = - 35

    Ответ: z + y*x = - 35