Внешний угол правильного многоугольника равен 45 °, а сторона основания 3 см. Найдите периметр.

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 19:09
    0
    Внешний угол 45°, тогда внутренний 180°-45°=135°

    Сумма всех внутренних углов многоугольника равна 180° (n-2), но с другой стороны ее можно найти через произведение 135°·n.

    Количество углов (и сторон) найдем из уравнения

    180° (n-2) = 135°·n

    180°n-360° = 135°n

    45°n = 360°

    n = 8

    Периметр Р=8*3=24 (см).

    Ответ: 24 см.
  2. 30 мая, 20:18
    0
    Если внешний угол 45, то внутренний равен 180-45=135. Получается сумма внутренних углов равна 135*n, где n - это число сторон. Сумму внутренних углов также можно найти по формуле 180 (n-2). Таким образом, получается уравнение: 135*n=180 (n-2). Получается, что n=8. Значит: число сторон равно 8, а сторона равна 3 см. Тогда: периметр равен: Р=8 а=8*3=24→ответ.