Является ли число 1/32 членов геометрических прогрессии 4; 2; 1; ... Назовите номера членов

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:59
    0
    Bn=b1*q * (n-1). b1=4, q=1/2, bn=1/32

    1/32=4 * (1/2) * (n-1)

    1/128 = (1/2) * (n-1)

    (1/2) * 7 = (1/2) * (n-1)

    n-1=7

    n=8

    Ответ: Да, номер 8