1). Упростите тригонометрическое выражение: sin^2 п/4 - 2cos п/3+3tg0^0

2) Упростите выражение: cos^2x-cos^4x+sin^4x

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:34
    0
    1) sin^2 π/4-2cos π/3+3tg 0^0

    Поговорим по-отдельности: sin^2π/4 = (√2/2) ^2=2/4=1/2

    2cos π/3=2· (1/2) = 1

    Третье слагаемое смысла не имеет, так как 0 в нулевую степень возводить нельзя. Если же там не нулевая степень, а скажем вторая, то 0^2=0; tg 0=0

    2) cos^2 x - cos^4 x_sin^4 x=cos^2 2x - ((cos^2 x) ^2 - (sin^2 x) ^2) =

    cos^2 x - (cos^2 x-sin^2 x) (cos^2 x+sin^2 x) =

    cos^2 x-cos^2 x+sin^2 x=sin^2 x