4^ (x) + 12^ (x) = 2*36^ (x)

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:11
    0
    4^x + 12^x = 2*36^x / : 36^x

    4^x/36^x + 12^x/36^x = 2

    (4/36) ^x + (12/36) ^x - 2 = 0

    (1/9) ^x + (1/3) ^x - 2 = 0

    Пусть (1/3) ^x = t

    t^2 + t - 2 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    t1 = (- 1 + 3) / 2 = 1

    t2 = (- 1 - 3) / 2 = - 2

    Обратная замена

    (1/3) ^x = 1

    x = 0

    (1/3) ^x = - 2

    Нет решений

    Ответ

    0