Найти значение z в четырехзначном числе xyzx, если это число равно (5z+1) ²

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:14
    0
    Имеем четырёхзначное число 1000*x + 100*y + 10*z + x = (5*z + 1) ^2

    1001*x + 100*y + 10z = 25*z^2 + 10*z + 1

    1001*x + 100*y - 1 = 25*z^2

    Итак, 25*z^2 = 1001*x + 100*y - 1

    Рассмотрим выражение (5*z + 1) ^2, оно д. б. больше 1000, т. к. число четырёхзначное: (5*z + 1) ^2 ≥ 1000, отсюда получаем, что

    5*z + 1 ≥ 32 (корень из 1000 больше 31, но меньше 32).

    Значит, z ≥ 31/5 или z ≥ 7 (зет целое, поэтому 6 исключаем в виду того, что оно д. б. больше 6,2) и z ≤ 9 (т. к. это цифра самая большая).

    Пробуем подобрать.

    z = 7; 25 * 7^2 = 1225 = 1001*x + 100*y - 1, или 1001*x + 100*y = 1226, что невозможно в целых числах.

    z = 8; 25 * 8^2 = 1600 = 1001*x + 100*y - 1, или 1001*x + 100*y = 1601, что возможно при x = 1 и y = 6.

    z = 9; 25 * 9^2 = 2025 = 1001*x + 100*y - 1, или 1001*x + 100*y = 2026, что невозможно в целых числах.

    Итак, есть один вариант, где x = 1, y = 6, z = 8

    Исходное четырёхзначное число было равно 1681.

    Ответ: z = 8