Мистер Фокс задумал некоторое натуральное число NN, большее 240, но меньшее 255, и сложил все натуральные числа от 1 до NN. Он обнаружил, что полученная сумма делится на некоторое простое число pp, однако ни одно слагаемое на pp не делится. Чему равно NN?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:22
    0
    Сумма чисел от 1 до N вычисляется по формуле: S=N * (N+1) / 2 (Сумма арифметической прогрессии)

    Из того что не одно из слагаемых от 1 до N не делиться на простое число p, то очевидно что p нет среди натуральных чисел от 1 до N. То есть p>N. Из условия делимости суммы можно записать что: N * (N+1) / 2=p*k.

    N * (N+1) = 2*p*k. То есть левая часть кратна p. По условию все слагаемые в сумме, а значит и N не делятся на p. Тогда в силу того, что число p простое очевидно что N+1 делиться на p. А значит: p≤N+1. То есть справедливо двойное неравенство: N
    241
    А значит абсолютно очевидно что N=250

    Ответ: 250