Найдите множество корней уровнения

1) 15y² + 6y = 5y + 2

2) y³ - 2y² + y - 2 = 0

3) y³ + 6y² - y - 6 = 0

4) y³ - 12 = 3y² - 4y

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:37
    0
    1) 15y²+6y = 5y+2

    15y²-5y+6 у-2=0

    5 у (3 у-1) + 2 (3 у-1) = 0

    (3 у-1) (5 у+2) = 0

    3 у-1=0 5 у+2=0

    3 у=1 5 у=-2

    у=1/3 у=-2/5

    Ответ: - 2/5; 1/3.

    2) y³-2y²+у-2=0

    y² (у-2) + (у-2) = 0

    (у-2) (y²+1) = 0

    у-2=0 y²+1=0

    у=2 y²=-1 нет корней, так как квадрат всегда неотрицательное число

    Ответ: 2.

    3) y³+6y²-y-6=0

    y² (у+6) - (у+6) = 0

    (у+6) (y²-1) = 0

    у+6=0 y²-1=0

    у=-6 y²=1

    у=1 и у=-1

    Ответ: - 1; 1; 2.

    4) y³-12=3y²-4y

    y³-3y²+4 у-12=0

    y² (у-3) + 4 (у-3) = 0

    (у-3) (y²+4) = 0

    у-3=0 y²+4=0

    у=3 y²=-4 нет корней, так как квадрат всегда неотрицательное число

    Ответ: 3.