Автомобиль равномерно движется из Тбилиси к Кутаиси. К восьми часам утра автомобиль проехал1/6

часть

намеченного маршрута, а к

11

часам

утра

того же дня 8/9

част

и

. Какую часть

намеченного

маршрута проехал автомобиль к

10 часам и 30 минутам утра того же дня?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:13
    0
    Это в Грузии такая задача? В России такая же про Москву и Иваново.

    С 8 утра до 11 прошло ровно 3 часа. За это время автомобиль проехал

    8/9 - 1/6 = (48 - 9) / 54 = 39/54 часть пути.

    Значит, за 1 час он проехал (39/54) : 3 = 13/54 часть пути.

    А за полчаса 13/54 : 2 = 13/108 часть пути.

    А в 10 ч 30 мин, то есть за полчаса до 11 ч, она проехала

    8/9 - 13/108 = 8*12 / (9*12) - 13/108 = (96 - 13) / 108 = 83/108 часть пути.