Расстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 6 часов а обратно за 5 часов. найдите собственную скорость теплохода если скорость течения реки равна 2 км ч

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 06:57
    0
    Скорость течения - 2 км/ч

    собственная скорость х км/ч

    по течению (х+2) км/ч

    против течения (х-2) км/ч

    Составим и решим уравнение:

    6 (х-2) = 5 (х+2)

    6 х-12=5 х+10

    6 х-5 х=10+12

    х=22

    Ответ: 22 км/ч
  2. 13 августа, 07:39
    0
    Х-скорость теплохода

    х+2 скорость по течению, время 5 ч

    х-2 скорость против течения, время 6 ч

    6 (х-2) = 5 (х+2)

    6 х-12=5 х+10

    6 х-5 х=10+12

    х=22 км/ч скорость теплохода