Для геометрических рядов

A + ar + ar2 + ...

Сумма первых двух членов равна 24, а сумма до бесконечности равна 27.

Показать, что r = ± 13

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:54
    0
    A + ar = 24

    a + ar + ar^2 + ar^3 + ... = (a + ar) + (a + ar) r^2 + (a + ar) r^4 + ... = 24 (1 + r^2 + r^4 + ...)

    Сумма геометрической прогрессии в скобках равна 1 / (1 - r^2)

    24 / (1 - r^2) = 27

    1 - r^2 = 24 / 27 = 8/9

    r^2 = 1/9

    r = + - 1/3

    (Для любителей честности: расставлять скобки можно, так как геометрическая прогрессия - абсолютно сходящийся ряд. Легко придумать пример, когда скобки расставлять нельзя: например 1 - 1 + 1 - 1 + ... не имеет суммы, (1 - 1) + (1 - 1) + ... = 0, а из равенства 1 - 1 + 1 - 1 + ... = 1 - (1 - 1 + 1 - 1 + ...) можно "получить", что 1 - 1 + 1 - 1 + ... = 1/2)