А) - 2 (х-5) + 3 (х-4) = 4 х+1

Б) 3 (х-1) = 2 (х+2)

В) 3 (х-5) - 2 (х+4) = - 5 х+1

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:44
    0
    А) - 2 (х-5) + 3 (х-4) = 4 х+1

    -2 х+10+3 х-12=4 х+1

    -2 х+3 х-4 х=-10+12+1

    -3 х=3

    х=-1

    Б) 3 (х-1) = 2 (х+2)

    3 х-3=2 х+4

    3 х-2 х=3+4

    х=7

    В) 3 (х-5) - 2 (х+4) = - 5 х+1

    3 х-15-2 х-8=-5 х+1

    3 х-2 х+5 х=15+8+1

    6 х=24

    х=4