Помогите решить.

78^x+1 + 8^x+3 = 71

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:01
    0
    78^x+1 + 8^x+3 = 71

    78^х + 8^х + 1+3 = 71

    78^х + 8^х = 67

    (8^log8 (78)) ^x + 8^х = 67

    (8^x) ^log8 (78) + 8^х = 67

    пусть 8^х = t

    t^log8 (78) + t = 67

    t^log8 (78) + t - 67 = 0

    здесь у уравнения

    степень не целая

    значит решить невозможно

    даже по теореме Безу