Для геометрической прогрессии a+ar+ar^2 + ... Сумма первых двух членов 24 и сумма бесконечности 27. Показать это r = + - 1/3

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:15
    0
    S = a / (1-r)

    a / (1-r) = 27

    a+ar=24 a (1+r) 24 a=24 / (1+r)

    24 / (1+r) (1-r) = 27 1-r²=24/27 r²=1-24/27=3/27=1/9

    r=+-1/3