Помогите решить

3 (1-x) ^4 + (x-1) ^2-4=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:17
    0
    (1-x) ^4 = (x-1) ^4 = ((x-1) ^2) ^2

    Замена (x-1) ^2 = y > = 0 при любом x

    3y^2 + y - 4 = 0

    (y - 1) (3y + 4) = 0

    3y + 4 = 0; y = - 4/3 < 0 - не подходит

    y - 1 = 0; y = 1

    (x - 1) ^2 = 1

    x - 1 = - 1; x1 = 0

    x - 1 = 1; x2 = 2