Х^3+х-10=0

а: 1

б: 2

в: 3

г: 4

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:05
    0
    Дано уравнение: Х^3+х-10=0

    Преобразуем:

    x + x^3 - 8 - 2 = 0

    x - 2 + x^3 - 8 = 0

    (x - 2) (x^2 + 2 x + 2^2) + x - 2 = 0

    Вынесем общий множитель - 2 + x за скобки

    получим: (x - 2) (x^2 + 2 x + 5) = 0

    Тогда: x1 = 2

    и также

    получаем ур-ние

    x^2 + 2 x + 5 = 0 - - - > a*x^2 + b*x + c = 0

    Квадратное уравнение можно решить

    с помощью дискриминанта.

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (2) ^2 - 4 * (1) * (5) = - 16

    Т. к. D < 0, то уравнение

    не имеет вещественных корней,

    но комплексные корни имеются.

    Получаем окончательный ответ для x^3 + x - 10 = 0:

    x1 = 2

    Возможно, ответ под "Б"