240/х-240/х-5+4=0 как решить? по кождому шагу, если не трудно

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:42
    0
    240/x-240 / (x-5) + 4=0

    x (x-5) ≠0⇒x≠0, x≠5

    240 (x-5) - 240*x+4x (x-5)

    240x-1200-240x+4x²-20x=0

    4x²-20x-1200=0

    x²-5x-300=0

    x1+x2=5 U x1*x2=-300

    x1=-15 U x2=20