Найти сумму корней уравнения x^2-4/x/-a+3=0, приa>=3

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:39
    0
    Если / x / - это модуль, то вот решение.

    1) При x < 0 будет |x| = - x

    x^2 + 4x + (-a+3) = 0

    D/4 = 4 - (-a+3) = a + 1

    Если a > = 3, то D/4 > = 4 > 0 - у нас всегда есть 2 корня.

    x1 = - 2 - √ (a+1) < 0 - подходит.

    x2 = - 2 + √ (a+1) > = - 2 + √4 = - 2 + 2 = 0; то есть x2 > = 0 - не подходит.

    При x < 0 есть только 1 корень x1 = - 2 - √ (a+1)

    2) При x > = 0 будет |x| = x

    x^2 - 4x + (-a+3) = 0

    D/4 = 4 - (-a+3) = a + 1

    Если a > = 3, то D/4 > = 4 > 0 - у нас всегда есть 2 корня.

    x1 = 2 - √ (a+1) < = 2 - √4 = 0, x1 < = 0 - подходит только при x1 = 0 (a = 4)

    x2 = 2 + √ (a+1) > 0 - подходит.

    Получаем 3 корня: x1 = - 2-√ (a+1) ; x2 = 2+√ (a+1) ; x3 = 0 при a = 4.

    Сумма всех корней в любом случае x1 + x2 + x3 = 0.