Помогите исследователь функцию и построить график к ней Y = (x+2) / x^2; Y=ln (x^2+2x)

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:45
    0
    1). Область определения ] 0; oo [

    2). Чётность - - функция нечётная т. к. ln (- x) - не существует

    3). Макс. и мин.

    f ' (x) = (1/x*x^2 - ln (x) * 2x) / x^4 = (1 - 2*ln (x)) / x^3

    f ' (x) = 0 (1 - 2*ln (x)) / x^3 = 0 ln (x) = 0.5 x=1.65 при х≠0

    при х 0 функция возрастает

    при х > 1,65 f ' (x) < 0 функция убывает; т. е. имеем макс.

    4). перегибы

    f " = [ (1 - 2ln (x) * 3*x^2 - (- 2/x) * x^3]/x^6 = (5 - 6ln (x)) / x^4

    f " = 0 (1 - 6ln (x)) / x^4 = 0 ln (x) = 0,83333 x=2,3 при х≠0

    при х < 2,3 f " < 0 - - выпуклость вверх

    при х > 2,3 f " > 0 - - выпуклость вниз

    5). ассимптоты

    вертикальная - - - lim (x→0) (ln (x)) / x^2 = (oo/0) = lim (x→0) (ln (x) / x) / x=1/x = oo

    т. е. х=0 - - вертикальная ассиптота

    наклонная : lim (x→оо) (ln (x)) / x^2) / х = lim (x→оо) (ln (x)) / x^2) / х = 1/x^2 = 0

    т. е. в уравнении у=кх+в к=0 определим в:

    lim (x→оо) (ln (x)) / x^2 - 0) = 1/х = 0 т. е. у=0 горизонтальная ассиптота

    координаты точек графика f (x) = ln (x) / x^2

    x f (x)

    0.3 - 13.3774756

    0.4 - 5.7268171

    0.5 - 2.7725887

    0.6 - 1.4189601

    0.7 - 0.727908

    0.8 - 0.3486618

    0.9 - 0.1300747

    1 0

    1.1 0.0787687

    1.2 0.1266122

    1.3 0.1552451

    1.4 0.1716695

    1.5 0.1802067

    1.6 0.1835952

    1.7 0.1836084

    1.8 0.1814156

    1.9 0.1777989

    2 0.1732868

    2.1 0.1682398

    2.2 0.1629044

    2.3 0.1574497

    2.4 0.1519911

    2.5 0.1466065

    2.6 0.1413478

    2.7 0.1362485

    2.8 0.131329

    2.9 0.1266006

    3 0.122068

    3.1 0.1177317

    3.2 0.1135889

    3.3 0.1096348

    3.4 0.1058629

    3.5 0.1022664

    3.6 0.0988375

    3.7 0.0955685

    3.8 0.0924516

    3.9 0.0894791

    4 0.0866434

    4.1 0.0839374

    4.2 0.081354

    4.3 0.0788867

    4.4 0.0765292

    4.5 0.0742754

    4.6 0.0721199

    4.7 0.0700572

    4.8 0.0680823

    4.9 0.0661906

    5 0.0643775

    Пока всё! Удачи!