Упростите выражение.

А) 5x (2x+3) - (x-1) (x-6).

Б) (a-c) ²-c (a-3c).

Представьте в виде квадрата двучлена выражение:

4a²-20ax+25x²

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:56
    0
    А) 5 х (2 х+3) - (х-1) (х-6) = 10 х²+15 х-х²+6 х+х-6 = 9 х²+22 х-6

    б) (a-c) ²-c (a-3c) = a²-2ac-ac+3c² = a²-3ac+3c²

    4 а²-20 ах+25 х² = (2 а) ²-2*2 а*5 х + (5 х) ² = (2 а-5 х) ²