Определите число корней уравнения:

а) 4 х2-5 х-9=0

б) - 16x2+24x-9=0

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 04:37
    0
    4x^2 - 5x - 9 = 0

    D=25 + (4*4*9) = 25+144=169

    D>0, значит уравнение имеет 2 корня

    -16x^2 + 24x - 9 = 0

    D=576 - (4*16*9) = 576-576=0

    D=0, значит уравнение имеет только 1 корень
  2. 3 июля, 05:11
    0
    А)

    А = 4

    В = - 5

    C = - 9

    D = в2 - 4 АС = 25 - 4 * 4 * (-9) = 25 + 144 = 169