3y + 5 = 4 (9 - y/2) дробь расскажите как решать это уравнение подробно!

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 16:42
    0
    3 у+5=4 (9-у/2)

    3 у+5=36-2 у

    3 у+2 у=36-5

    5 у=31

    у=6 1/5, или 6,2.

    Проверка:

    3*6,2+5=4 (9-6,2/2)

    18,6+5=4 (9-3,1)

    23,6=4*5,9

    23,6=23,6.
  2. 22 марта, 17:15
    0
    3y + 5 = 4 (9 - y/2)

    воспользуемся распределительный свойством умножения: каждое слагаемое в скобках умножить на слагаемое за скобками

    3y+5=36-2y

    теперь перенесем переменные в левую часть и поменяем знаки на противоположные

    3y+2y=36-5

    5y=31|:5

    y=6,2