Каждые 8 минут Веня зажигает олну свечу. Каждая свеча горит ровно 25 минут а затем гаснет. Сколько свечек будет гореть через час после того, как Веня зажет первую свечку?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июля, 10:31
    0
    Час=60 мин

    за час зажжется 7 свечей

    60:8=7,5

    потухнет 2 свечи

    60:25=2,4

    7-2=5 свечей останется
  2. 9 июля, 11:25
    0
    Не уверена, но попробую. Получается, что он за час успеет зажечь 8 свечей - первую в момент времени t=0 (начало отсчета), а последнюю - в момент времени t=56 мин (т. е. через 56 минут после того, как он зажег первую свечу). Получаем, что свечи он зажигал в моменты времени 0 мин, 8 мин, 16 мин, 24 мин, 32 мин, 40 мин, 48 мин, 56 мин. Получаем, что первая свеча погаснет в 25 мин, вторая - 8+25=33 мин, третья - 16+25=41 мин, четвертая - 24+25=49 мин, пятая - 32+25=57 мин. Т. е. за час он зажжёт 8 свечей, а погаснет пять. Следовательно, через час будет гореть три свечи.