Осенью учащиеся трех классов работали в теплицах: 5 класс - 28 ч, 6 калсс-42 ч, 7 класс-56 ч. Тепличное хозяйство оплатило их работу в размере 4500 р. Как разделить эту сумму между тремя класами?

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 10:11
    0
    28+42+56=126 ч всего работали

    4500 : 126=35,71 р. стоит один час (остаток 54 коп)

    28*35,71 = 999,28 получит 5 кл.

    42*35,71=1499,88 р. 6 кл.

    56*35,71=1999,76 р. 7 кл.

    предлагаю на 54 коп. купить печенье или газировки на праздник получки
  2. 2 октября, 12:20
    0
    возьмем работу 5 класса за 1 часть. т. е. 28 часов - 1 часть работы. тогда 6 класс сделал 42/28=1,5 части работы, а 7 класс 56/28=2 части работы. три класса вместе выполнили 1+1,5+2=4,5 части работы. за это им заплатили 4500 р. находим стоимость одной части работы: 4500/4,5=1000 р.

    теперь делим деньги между классами за сделанную работу:

    5 класс за 1 часть работы получает 1000 р.

    6 класс за 1,5 части получает 1,5*1000=1500 р.

    7 класс за 2 части получает 2*1000=2000 р.