Найти стороны и периметр прямоугольника, площадь которого равна 54 см в квадрате, а одна из сторон меньше другой на 3 см

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:57
    0
    Пусть одна сторона х, тогда другая х+3

    S=a*b

    54=x * (X+3)

    x^2+3x-54=0

    Д=9+216=225

    X1 = (-3+15) / 2=6

    Х2 = (-3-15) / 2=-9 не удовл усл задачи

    Одна сторона 6 см, другая 6+3=9 см

    Периметр 2 * (6+9) = 30 см