10*81^х + 9*225^х - 9 * 625^х = 0

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:46
    0
    10*81^х + 9*225^х - 9 * 625^х = 0

    10*9^2 х + 9*15^2 х - 9 * 25^2 х = 0

    10*3^4 х + 9*3^2 х*5^2 х - 9 * 5^4 х = 0

    пусть 2 х=у

    10*3^2 у + 9*3^у*5^у - 9 * 5^2 у = 0

    пусть 3^y = т

    пусть 5^y = п

    10*т^2 + 9*т*п - 9 * п^2 = 0

    10 (т+1.5 п) (т-0.6 п) = 0

    т = - 1.5 п

    т = 0.6 п

    далее просто решаем систему

    находим т и п

    заменяем

    мне лень это делать