Первый токарь вытачивает в час на 2 детали больше, чем второй. Поэтому он выточит 60 деталей на 1 ч раньше, чем второй токарь. Сколько деталей в час вытачивает каждый токарь?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:31
    0
    первый токарь вытачивает х деталей в час

    тогда второй токарь вытачивает x-2 детали в час

    За у часов первый токарь выточил 60 деталей

    тогда второй выточил 60 деталей за у+1 часов

    Количество деталей в час = всего выточенных деталей/время

    таким образом получается система уравнений

    х=60/у

    x-2=60 / (у+1)

    подставим первое уравнение во второй

    60/у - 2=60 / (у+1)

    умножим обе части уравнения на у (у+1)

    получим

    60 (у+1) - 2 у (у+1) = 60 у

    раскроем скобки

    60 у+60-2 у^2-2 у=60 у

    упрощаем, получается квадратное уравнение

    2 у^2+2y-60=0

    D=4-4*2 * (-60) = 484 = 22^2

    y1 = (-2+22) / 4=5

    y2 = (-2-22) / 4=-6 (невозможно, так как время не может быть отрицательным)

    Следовательно

    y=5

    подставим это в первое уравнение

    х=60/5

    х=12

    Таким образом первый токарь вытачивает в час 12 деталей

    второй токарь вытачивает в час х-2=10 деталей