Найди координаты вершины параболы y=-5x2-10x. (;)

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:28
    0
    Y=ax²+bx+x

    x (вершины) = - b/2a

    y=-5x²-10x

    a=-5

    b=-10

    x (вершины) = 10 / (-10) = - 1

    у (вершины) = - 5· (-1) ²-10· (-1) = - 5+10=5

    О т в е т. (-1; 5)