Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии:

162, х, 18, - 6

найти: х.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:30
    +1
    Формула n-го члена геометрической прогрессии: b (n) = b (1) * q^ (n-1). в нашем случае: b (n) = b (4) = - 6, b (1) = 162, n=4. b (n) = b (1) * q^3, q = (b/b1) ^1/3, q = (-6/162) ^1/3=-1/3. b (2) = b1*q, b (2) = 162 * (-1/3) = - 54.