Упростите выражение используя формулы понижения степени : cos^2 ((3 п/8) - a) - cos^2 ((11 п/8) + a)

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:44
    -1
    Cos^2 (3pi/8-a) - cos^2 (11pi/8+a) = (cos (3pi/8-a) - cos (11pi/8+a)) (cos (3pi/8-a) + cos (11pi/8+a)) = - 2sin7pi/4sin (pi-2a) * 2cos7pi/4cos (pi-2a) = - 2sin7pi/2*sin2acos2a=-sin4a

    Использованные формулы:

    а^2-в^2 = (а-в) (а+в)

    cosx+cosy=2cos (x+y) / 2 * cos (x-y) / 2

    cosx-cosy=-2sin (x+y) / 2 * sin (x-y) / 2

    sin (-x) = sinx

    cos (-x) = - cosx

    sin (pi-a) = sina

    cos (pi-a) = - cosa

    sin2a=2sinacosa